Эльвира

как отражается бездушное отношение отдыхающих на состояние птиц?

Crazy Vel

Смотря каких птиц.
Вороны, сороки, сойки в общем-то не страдают (разве, что наедятся чего-нибудь не полезного из оставленого горе-отдыхающими мусора.
А вот мелким птицам, вроде королька, зеленушки, малиновки- сам факт присутствия в лесу людей- фактор беспокойства. Особенно, если они (люди) начинают ломиться через заросли кустарника, где у многих птиц гнезда. Шум- еще один опасный фактор- громкая музыка, крики, шум моторов- все это может вызвать у птиц стресс, порой даже со смертельным исходом.
Но хуже всего когда люди начинают "спасать" птенцов- слеткой. Большинство из таких пойманных птенцов обречены- ведь горе-спасатели зачастую даже не знают чем и как кормить пойманных птенчиков.. . Доходит до того, что птенцов синицы или соловья (а то и ласточки! ) пытаются "кормить" хлебом.. . А ведь большинство птенцов нужно кормить насекомыми или (для зерноядных) специально обработанными смесями зерен.. . Да и частота кормления- каждые 1.5- 2 часа не каждому по силам! В результате вместо "спасення" (вовсе в нем не нуждающихся) малышей просто губят.

Татьяна *****

Шум враг леса и всего что там обитает птиц, зверей, -это их дом а вы посмотрите как мы себя ведём там!!!!