Оля Семёнова

Завладение чужим имуществом. Ситуация внутри. Есть ли разница в наказании?

Парень завладел чужой банковской картой, узнал в отделении банка паспортные данные хозяйки и ее телефон и позвонив, представившись сотрудником банка, выспросил у нее код карты. После чего снял все деньги.
Сейчас отпирается, что не звонил, а карта была в банкомате и он присто снрял деньги.
Есть ли разнимца в наказании за эти преступления?

Татьяна Горавская

1 часть статьи 159 мошенничество, а это до 2-х лет

Умар Гафаров

Разница по сравгнению с чем? То, что вы описали - мошенничество.
Статья 159.3. Мошенничество с использованием платежных карт

1. Мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем обмана уполномоченного работника кредитной, торговой или иной организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html#p2316
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Борис Борисюк

Разницы никакой, если снимал в банкомате или отоваривался в магазине используя терминал, то привлекаться будет по краже, если ввел в заблуждение банковского работника, то мошенничество. Часть зависит от суммы ущерба.