Эльвира Хамитова

Какие главные боги ветра, воды, земли, огня? только честно

Елена

Пантеон древних индейцев майянского племени, в который входили главные боги майя, а также локальные, менее значительные божества, которым поклонялись либо в отдельно взятых регионах, либо определенные группы людей, например, ремесленники, насчитывал невероятное количество существ. Согласно хроникам испанских конкистадоров и записям, принадлежащим ацтекам, инкам и майя, общее число божеств доходило до отметки в 200. Такие божества, как бог ветра, покровители водной и других стихий, входили в так называемый пантеон классического периода, золотого века майянской цивилизации. Крестьянин, рядовой житель Мезоамерики, для которого по понятным причинам во главе религии стоял бог дождя также верил во множество других идолов для поклонения. Обожествление и одушевление сил природы – это главная особенность религии древних народов и индейцев Америки в том числе. Олимп майя, которым управлял бог огня, полнился смертными, как и люди, существами стихийной принадлежности, управлявшиими всеми аспектами жизни.

Ал
Алексей

У каких народов? У славян? египятян? скандинавов? уточните пожалуйста

Ти
Тимур

У стихий нет богов. Есть элементали. У земли - гномы, у воды - наяды, у воздуха -сильфиды, у огня - саламандры. А вот у богов есть стихийный окрас. Наверное, главные боги - те, кто имеют в Солнечной системе свои планеты, и свои дни недели.
http://otvet.mail.ru/question/81469716/?point=3

Вячеслав Юрьевич

Если честно - то нет никаких богов