Галина Кролевецкая

ите пожалуйста а какие у вас версии? Почему и кто убил 9 студентов в 1959 году около "Горы мертвецов-Холотчахль

'В 1959 году группа советских студентов отправилась в поход на Северный Урал. Все были опытными альпинистами. К концу похода их маршрут должен был пройти через гору Холат-Сяхыл, на языке манси гора носила названия "Гора девяти", "Гора мертвецов"... Местный шаман рассказал студентам о бытыющем там поверье: над Горой мертвецов раз в какое-то определённое время (не помню цикличность) проносится богиня Сорни-Най, богиня Хаоса, Смерти, Разрушения (ну прямо Лиллит и Кали в одном лице!) , которая собирает жертвы - 9 рыб, 9 зверей, 9 чего-то ещё и 9 молодых охотников. Поэтому манси обходят эту гору стороной, а если возникает нужда туда идти, избегают числа 9. Шаман ещё рассказывал о случаях пропажи людей, необычных явлениях, всячески предостерегал студентов, отговаривал от похода, но.. . Советское время было, в мистику никто не верил. Ребята записали эту историю как образец фольклора, посмеялись над суеверным стариком и стали готовиться к восхождению. Помимо всего прочего их было на тот момент 10 человек, но перед самой отправкой один из них заболел и остался...

Анютик Куцебенкова

Трагическая случайность, ничего противоестественного.
Не знаю, где Вы нашли версию о горе 9-ти. Думаю, что это художественный вымысел. В дневниках (они сейчас в широком доступе) , кроме одного, ничего про беседы с шаманом не упоминается. Упоменается про то, что местный житель помог Дятлову составить маршрут. Ребят, судя по дневникам, больше интересовали песни и романтика, ни одного упоминания о каких-то легендах, кроме вскользь и в шутку упоминания о снежном человеке.