Red Berry

Нужна помощь! Кливия не растет! 😞

Уже год кливия стоит на подоконнике ростом 10 см. Корень не гнилой, красивый, крепкий, а листики расти не хотят! 😞
В грунте вредителей нет. Что это может с ней быть? Как спасать? Какое удобрение ей купить?

Алексей Сомов

Кливия достаточно не сложное в уходе растение и, при правильной зимовке, цветет аж два раза в год. Для этого, осенью полив постепенно уменьшают до такого состояния, которое только позволит листьям не завянуть. Растение приставляют на зимний отдых в холодную комнату с температурой +7+12 градусов, где для нее должно быть светло (но без прямых солнечных лучей) и просторно. Кливия единственное, чего не любит, так это - любое беспокойство: горшок не передвигайте в период завязывания бутонов и во время цветения, не пересаживайте растение, пока корни не начнут вылезать из горшка (и то, только после отцветания).
Мои кливии, у меня их два вида

В период зимнего отдыха кливию совсем не подкармливают и полив держат на минимальном уровне. Если в это время листья начнут сохнуть, то это вполне нормально, позволяйте им спокойно отсыхать, но полив не увеличивайте. Как только цветонос достигнет высоты 10-15 см., полив постепенно увеличивают и во время цветения, и в дальнейшем весной-летом, поливают растение умерено, по мере высыхания почвы. С момента раскрытия цветов кливию начинают кормить полным минеральным удобрением раз в 21 день. В удобрении не должно быть много азота, да и при подкормках органическими удобрениями, их разводят большим количеством воды - лишний азот в подкормках затормаживает второе цветение, стимулируя рост только листьев.

Весной - летом кливию содержат на рассеянном свету, очень подходят балконы и окна северного и западного направления и тенистые уголки сада, периодически опрыскивают листья водой, растение поливают и кормят. Растение не должно сильно нагреваться, оптимальная температура +18 градусов.

Для повторного летнего цветения, в том случае, если кливия сама не хочет зацветать, ее надо простимулировать. Два цветения в год может осилить только крупное взрослое растение. Горшок с растением в конце июля вносят в темноватую комнату с балкона или из сада. Полив немного сокращают и в это время растение совсем не подкармливают. Через недели две нижние листья могут начать желтеть, но должен появиться цветонос.

Если у вас нет возможности соблюдать все сложности ухода, то и не надо. Кливия прекрасно растет на окнах любой ориентации, при любой температуре, подстраивается к любому режиму полива, кроме откровенного залива, и будет радовать вас цветением, пусть один раз в год, но зато в самый непредсказуемый сезон. Кливия - одно из самых выносливых комнатных растений. При пересадке кливии лучше брать земляную смесь из 8 частей дерновой земли, 4 частей листовой земли и 1 части песка.