Ал
Алексей

помогите решить пожалуйста,заранее спасибо))

ЧАСТЬ А. Тестовые задания с выбором ответа.

^ 1.(2 балла). Электронная конфигурация атома элемента главной подгруппы VI группы,

4-го периода Периодической системы:

A. ..3s23p5. Б. ..3s23p63d104s24p4.

B. ..3s23p4. Г. ..3s23p63d104s24p3.

^ 2.(2 балла). Высший оксид и гидроксид элемента главной подгруппы IV группы Периодической системы соответствуют общим формулам:

А. ЭО2 и Н2ЭО3 Б. Э2О5 и Н3ЭО4.

В. ЭО3 и Н2ЭО4. Г. Э2О7 и НЭО4.

^ 3. (2 балла). Окислительные свойства усиливаются в ряду элементов:

A. S—О—F—C1. Б. О—S—Se—Те.

В. Si—Р—N—О. Г. С1—S—Р—Si.

4.(2 балла). Электронная формула Is22s22p63s23p6 соответствует частице, обозначение которой:

А. С1+7. Б. С1°. В. С1-. Г. С1+5.

5.(2 балла). Ионная связь образуется в соединении, формула которого:

А. Р4. Б. СО2. В. Na2O. Г. NH3.

6.(2 балла). Валентность и степень окисления кислорода в ионе гидроксония Н3О+ соответ ственно равны:

А. Два и -3. Б. Два и -2.

В.Один и -2. Г. Три и -2.

7.(2 балла). Молекулярное строение имеет:

А. Кремний. Б. Бор. В. Сера. Г. Цинк.

8.(2 балла). Кислотные свойства в ряду соединений, формулы которых

SiO2 - P2O5 - SO3 - Cl2O7:

^ A. Изменяются периодически. Б. Не изменяются.

B. Усиливаются. Г. Ослабевают.

9.(2 балла). Простое вещество азот взаимодействует с каждым из группы веществ, формулы которых:

А. О2, Н2, Mg. Б. Н2О, О2, Са.

В. Н2, Na, КОН. Г. О2, Н2, НС1

10. (2 балла). Схеме превращения Р-3 → Р+5 соответствует уравнение:

А. 4Р + 5О2 = 2Р2О5. Б. Р2О5 + ЗН2О = 2Н3РО4.

В. 2РН3 + 4О2 = Р2О5 + ЗН2О. Г. Р2О5 + 6NaOH = 2Na3PO4 + ЗН2О.

^ ЧАСТЬ Б. Задания со свободным ответом

11. (10 баллов). Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения:

СаС2 ← С → СО → СО2 → СаСО3

Укажите типы химических реакций.

12.(4 балла). Какой из газов займет больший объем (н. у.): 10 г хлора или 5 г кислорода? Ответ подтвердите расчетами.

^ 13 .(4 балла). В каком соединении ковалентная связь будет более полярной: в хлороводороде или метане? Дайте обоснованный ответ.

14.(6 баллов). Расставьте коэффициенты в схеме реакции Н2О + HNO3 + Р → N0 + Н3РО4

методом электронного баланса. Укажите окислитель и восстановитель.

^ 15. (6 баллов). Определите массу сульфида алю­миния, который образуется при сплавлении 10,8 г алюминия с 22,4 г серы.

Ма
Мауфия

Найди в интернете этот тест и спиши с него.