Ольга Дегтярь

Спряжение какого глагола узнаёшь по личной форме и доказательства вот глаголы: . ходить варить шить повалить

Ек
Екатерина

Это глагол «шить» -

в личной форме окончание ударное (шьЮТ, шьЕТ – то есть сразу можно сказать, что это глагол 1 спр. )

В остальных глаголах в личной форме окончания безударное, поэтому определять нужно по инфинитиву: так как они оканчиваются
на -ить, то это 2 спр.