Димас

по какой форме определяется спряжение у глаголов с безударным личным окончанием

Анна Павлова

ставить в начальную форму
и - 2 спряжение
все остальные - 1
но не надо забывать про исключения!

Андрей Полтавский

Нужно поставить глагол в начальную форму, сохраняя вид; Посмотреть, на что оканчивается глагол; Ко 2 спряжению относятся все глаголы, что на- ИТЬ, исключая брить, стелить, а также: гнать, дышать, держать, обидеть, слышать, видеть, ненавидеть, зависеть, терпеть, смотреть, вертеть; Все остальные глаголы + брить, стелить относятся к 1 спряжению; В 1 спряжении в окончании пишется Е; -УТ, -ЮТ; Во 2спряжении-И; -АТ, -ЯТ.