НЕ
Наталья Елясова

у каких глаголов спряжения нужно определять по неопределенной форме, а у каких можно узнать по окончанию?

Оксана Григорьева

если ударение падает на окончание, то можно по окончанию. но лучше по инфинитиву (неопределенной форме) ко 2 спряжению относятся глаголы на ить (четыре исключения) , остальные к 1 спряжению (одиннадцать исключений).