Ирина Майорова

Как узнать по спряжению окончание глагола?

Глагол "гуляешь" .Какого он спряжения?
Если ставить в инфинитив, получается "гулять".Насколько я помню, это окончание 2 спр, но тогда нужно писать "гуляишь",а это явно не правильно! Где я ошиблась?

Екатерина Приходько

ГУЛЯТЬ – глагол с безударными личными окончаниями, а потому тип его спряжения определяется по концовке инфинитива ГУЛЯТЬ.

Правило гласит, что при безударных личных окончаниях тип спряжения определяется по инфинитиву. При этом ★ ко 2-му спряжению относятся:
★ все глаголы на -ИТЬ, кроме БРИТЬ, СТЕЛИТЬ, ЗИЖДИТЬСЯ и производных от них;
★ 11 глаголов-исключений: 4 – на -АТЬ и 7 – на -ЕТЬ (гнать, дышать, держать, обидеть, слышать, видеть, ненавидеть, зависеть, терпеть, смотреть, вертеть) и производные от них.

Все остальные глаголы + БРИТЬ, СТЕЛИТЬ, ЗИЖДИТЬСЯ и производные от них относятся к 1-му спряжению.

Так что глагол ГУЛЯТЬ – это глагол 1-го, а не 2-го, как Вы утверждаете, спряжения, потому что, имея безударные личные окончания, он в инфинитиве оканчивается на -ЯТЬ, а не на -ИТЬ, не входит в число исключений, разноспрягаемых глаголов (хотеть, бежать + производные от них) и глаголов особого спряжение (есть, надоесть, дать, создать + производные от них). Поэтому и пишем: гуляЕшь, гуляЕт, гуляЕМ, гуляЕте, гуляЮт.

Табличка из Интернета.

P.S. Более подробную информацию о спряжениях глаголов смотрите в моём ответе на вопрос https://otvet.mail.ru/question/196542458

Al
Alexey

это 1 спр так как ударение на я а 2 спр только и!