Марианна Смирнова

Правило спряжения глаголов по ударному или бузударному окончанию.

Помогите доказать правило на примерах:
Если у глагола безударное личное окончание, ставим глагол в неопределенную форму (отвечаем на вопрос "что делать?") и по окончанию будет понятно, какое это спряжение.

Людмила Кузьмичёва

Ну, например, глагол "пишет". Окончание безударное, непонятно, может, там И? Ставим в неопределенную форму - писать. Окончивается на -ать, значит, это первое спряжение, в третьем лице пишем окончание -ет.
Другой глагол - "кормим", неопределенная форма "кормить" - второе спряжение, значит, пишем окончание -им.

Елена Грачева

Такого правила нет, спряжение определяется буквой в окончании глагола в инфинитиве, а не ударением. Все, что на -ить, кроме брить/стелить - 2 спряжения, все остальное, за исключением глаголов гнать/держать/дышать/обидеть/слышать/видеть/ненавидеть/зависеть/смотреть/терпеть/вертеть - 1 спряжения.

Опровержение вашего правила - глагол, например, клянчить. Окончание в нем безударное - он 2 спряжения. Глагол "избить" имеет ударное окончание - но он тоже второго спряжения.

Кусать - окончание ударное, глагол 1 спряжения, Трогать - окончание безударное, глагол 1 спряжения опять же.