Лена Шмакова

объясните нубу в этом деле, что такое хостинг серверов, только на доступном языке. например хостинг сервера minecraft

Дмитрий Грачев

Понятие «хостинг» происходит от английского слова "hosting" или "host" и означает сервис по предоставлению вычислительных мощностей (ресурсы процессора, ОЗУ, дискового пространства и т. д.), которые обеспечивают физическое размещение информации (сайта) на сервере, который находится на территории провайдера и постоянно подключен к сети. Также под понятием «хостинг» подразумевают услугу коллокации (очень дорого), заключающуюся в размещении собственного сервера заказчика на территории провайдера, а также обеспечение подключения данного оборудования к каналам связи, имеющих высокую пропускную способность.

Хостинг — это услуга по предоставлению дискового пространства для физического размещения информации на сервере, который находится в сети беспрерывно и круглосуточно. При этом подразумевается, что ваш сайт хранится там наряду со многими другими, совсем как посетитель постоялого двора.

Надежный и быстрый хостинг — одна из важнейших составляющих хорошего сайта. От того, насколько качественно работает компания, предоставляющая вам услуги хостинга, зачастую зависит работа вашего сайта. Представьте, что сервер, на котором хранится ваш сайт, завис. Сколько посетителей вы потеряете за время, которое пройдет до того, как техническая поддержка вашего хостинга устранит проблемы?

ПРОЩЕ ГОВОРЯ:
Хостинг – это как бы квартира для сайта. То есть, вы обращаетесь к какому-то хостинг провайдеру (онлайн-землевладельцу), он предлагает вам определенные условия (виртуальный или выделенный сервер, поддержка скриптов и программных языков, необходимое пространство), а вы решаете, подходят ли они вам.

После согласия вам выдается заказанное место на жестком диске, это и есть ваша уютная квартирка. Сам жесткий диск – это часть сервера провайдера, все сервера хранятся в специально организованных зданиях, которые именуются дата-центрами. Здесь все обусловлено для того, чтобы все оборудование находилось в непрерывной связи с Интернетом. Соответственно, ваш сайт, хранимый на харде одного из серверов, также расположен в Виртуальной Паутине.
Подробнее здесь:
https://ru.hostings.info/termins
Удачи!!!

Роман Филиппов

Объясняю на доступном языке.
Сервер это компьютерная программа. Она должна работать на компьютере. И быть доступной по сети программам-клиентам на клиентских компьютерах.
Хостинг это размещение этой программы на том или ином сетевом компьютере (хосте).