Чем самому писать, вот Вам цитата (типа "микроволны для домохозяек":)):
"Речь идёт о сверхвысокочастотных электромагнитных колебаниях []. Длина этих волн очень невелика (отсюда и название «микро») , а частота, наоборот, велика. Отсюда и второе название - СВЧ, или волны «сверхвысокой частоты» . []
Что происходит внутри печи? Отчего продукты разогреваются? СВЧ-излучение проникает в толщу органических тканей и заставляет молекулы [] свободно и хаотично колебаться, опять же, с высокой частотой. В результате молекулы взаимодействуют друг с другом или, говоря проще, сталкиваются. При этом выделяется большое количество тепла (чепуха, само движение молекул с высокой частотой - это уже нагрев - Gerdan). Это тепло и используется для тепловой обработки продуктов. []
Микроволны распространяются на очень небольшое расстояние и быстро затухают под воздействием внешней среды. В толщу продукта они проникают совсем неглубоко. В изделия из теста, к примеру, не более чем на 2 см, а в толщу мяса – всего на 13 мм. Процесс приготовления происходит не за счёт проникания микроволн глубоко в толщу продукта, а путём разогрева поверхностного слоя". Сравните с написанным Shurchik.
(Полностью - тут.)
Так вот, волны ИК диапазона имеют ещё более короткую длину волны и проникают вглубь ещё хуже. Поэтому в ИК режиме хорошо запекается корочка, а нагрев внутри происходит только за счет нагрева внешних слоёв.
Техника
Расскажите, пожалуйста, доступным языком, как работает инфракрасный режим духовки?
Даулет Садвакасов
Спасибо
Постараюсь на примере. Ситуация : лежишь на пляже, солнышко, поверхность тела загорает-это действие ультрафиолетового излу чения солнца, а вот в это же время тебе жарко и текет пот- это инфракрасные лучи нагревают тело. Наш глаз не видит ни те ни другие.
Даулет Садвакасов
Спасибо!
когда нить накала разогревается до белого света - она излучает свет. а когда еле светится, она излучает тепло (волны другой длинны, в невидимом диапазоне) они глубже проникают в вещество и нагревают его не только изнутри но и немного глубже. Если использовать вместе с микроволнами, то самое полное прогревание будет обеспечено.
Даулет Садвакасов
Спасибо. Очень понятно, и очень конкретно!