Техника
Может ли дизельный электрогенератор длительно работать в режиме близком к холостому ходу? Не выйдет ли из строя дизель?
Я довольно далек от дизельных электростанций, так что вопрос досужий. ___ Недавно услышал от инженера-электрика занимавшегося их эксплуатацией следующее утверждение: "Дизельный генератор не может долго работать с малой нагрузкой, заклинит дизель." Причины не верить ему у меня нет, человек реально работал с ними на севере, наверное знает, что говорит. Но с другой стороны есть сомнения. А с чего ему, дизелю, выходить из строя при длительной малой нагрузке, даже пусть полностью на холостом ходу. Частота сети 50 Гц должна ведь поддерживаться, значит и обороты мотора будут нормальные, то есть масляный насос, вентилятор, и все остальное будут работать в нормальном режиме (по-моему), а что меньше топлива при этом будет потреблять так это по-моему только на пользу. Хотелось бы узнать не общие соображения (хотя и за них буду благодарен), а конкретные факты. Наилучший вариант - цитата из реальной инструкции по эксплуатации.
Я бы на Вашем месте уточнил - холостой ход или таки работа при малых нагрузках? На холостом ходу дизель не набирает рабочую температуру, а набранную ранее - постепенно теряет. Работа, долговременная, холодного двигателя приводит к неполному сгоранию топлива, закоксовыванию колец. Правда заклинит - это вряд ли. Эта легенда идет от двухтактного дизеля МАЗ 200, которому по инстструкции запрещалось долго работать на ХХ - насос не поднимал масло в очень высокий двигатель. Сейчас и дизели и масла - другие, так что страшного ничего не произойдет.
Самое главное перед запуском и во время работы проверять: уровень и давление масла, температуру и обороты двигателя, читайте инструкцию. Генератор холостой гоняется ночь или неделю, это отопитель или сжигатель горючки. В новых генераторах все параметры - автоматические и записываются их надо только контролировать!
я не могу судить о генераторах, а вот дизели на холостых заливает форсунки, так, что отчасти инженер- электрик прав. Когда машина ночь проработает на холостых, утром при перегазовке видели сколько дыма, это ж солярка живьем вылетает (КАМАЗ) не исключаю на импортных двигателях по другому (скорее всего у Вас генератор импортный) думаю инженер- электрик встречался сэтим, и что сказано в инструкции к генератору?
Людмила Иванькина
Вот в том то и дело, что по-моему холостой ход дизеля у трактора-автомобиля и холостой ход у дизеля генератора разные вещи.
У трактора-автомобиля на холостом ходу обороты падают, поэтому работа обслуживающих механизмов может нарушаться, а у дизелей на генераторах обороты все время поддерживаются почти неизменными, чтобы оставалась неизменной частота, меняется только количество топлива.
Может знание о вреде длительного холостого хода для тракторов-автомобилей, просто перенесли на дизели генераторов?
в машинах тоже стоит электро генератор и проблем не возникает. так что вы правы.
может работать. обороты регулируются автоматически в зависимости от нагрузки
Я тоже в генераторах не соображаю. Но про дизель могу сказать много .Долго с ними работаю. А так для не турбировоного дизеля главное постоянные обороты . Низкие или высоки . главное чтоб без рывков . И поменьше запуск - остановка. Там двигатель воздушного охлаждения ?