Техника

Как определить каким должен быть ток холостого хода трансформатора?

Намотал сегодня свой первый в жизни трансформатор на сердечнике ТСШ-170.Работает. Возник такой вопрос-а каким должен быть ток холостого тока конкретно этого трансформатора? Как это узнать? Для того чтобы сравнить ток ХХ который намерю с тем который должен быть.
Чем мельче трансформатор, тем он хуже. Зачастую ХХ ток пятиваттной мелочи почти сравним с 50ти ваттным. Мелкие очень часто ощутимо греются без нагрузки..
Евгения Кульменева
Лучший ответ
Где-то 5% от полной мощности.
Hank Williams
Для учебных и любительских нужд, величина тока холостого хода трансформатора во многом зависит от марки стали магнитопровода и верности расчета витков на вольт. Все остальное роли не играет и часто довольствуются таким током, какой получился. И не добавить не отнять его нельзя без перемотки.
Doniyorbek Majnun
ток холостого хода определяет кпд трансформатора...
Кстати, посмотри в таблицах для твоего тсш-170.
Ток через индуктивность с ферромагнитным сердечником нелинейно зависит от напряжения. В реально используемых т-рах используются такие поля, чтобы при максимальных (с учетом допуска + некоторый запас) они были близки к полю насыщения. В этой области с ростом магн. индукции B (<=> напряжения) проницаемость уменьшается, так что при повышении напряжения ток резко возрастает.

Так что обычно при конструировании т-ра выбирают столько витков/вольт, чтобы B_амплитудное_номинальное было ~1.5 Тл (это для сталей ~1950 г и более поздних). Если же желательно снизить холостой ток (радикально), шумность (сильно) и наводки (сильно) ценой массы и габаритов, то снижают до ~1.2 Тл, а изредка и до ~1.0 Тл.

При мощностях <~(1...2) Вт (это для 50 Гц) не удается получить достаточно малое значение ТХХ. При близких значениях U ТХХ может быть в десятки %% от рабочего. Для десятков и сотен ватт ТХХ обычно ~10% от рабочего.

Формула из предыдущего ответа неверна. Она подразумевает, что ТХХ и рабочий ток синфазны, а это не есть обычный случай. Да и плотность намотки может довольно сильно варьироваться, а она влияет на КПД, а на ТХХ не влияет.
Ольга Топильская 1,5 - 1,7Тл только для холоднокатанных электротехнических сталей, лучше ориентироавться на 1,2Тл - -- - будет надёжнее)))
Что бы точно знать ток холостого хода - -- надо точно знать марку стали и индукцию намагничевания, чтоб не загнать железо в режим перенасыщения и грамотно посчитать витки первичной обмотки - -качество сборки в расчёт не берём - -будем считать идеальным...
Посмотри видео и почитай если разберешься https://protransformatory.ru/raschety/holostoj-hod-transformatora
*_* Dashka *_*
Он зависит от качества магнитопровода. Один раз намотали на работе сварочник на Ш-образном сердечнике, я замерил ток ХХ в первичке - он был около 250 мА, оказалось, что вторичка недостаточно толстая и он греется. Пришлось взять шинку медную 6*2.5 и перемотать. При сборке 2 пластины не влезли в сердечник. Замерил ток - он оказался порядка 600мА. Изоляция между пластинами сшоркалась в процессе разборки/сборки. А если его сильнее стянуть (сердечник) То ток холостого хода ещё сильнее возрастёт. В общем, нет ничего в жизни идеального.
Олег Миронов