Техника
Как думаете,- почему такие высокие токи холостого хода у асинхронных электродвигателей?,это ж по сути трансформатор....
конечно, у трансформатора тоже есть ток холостого хода, определяется индуктивностью обмоток
Ммау Цвлр Жемчужный
конечно есть,но не да такой же степени,вот пример,двигатель 90кВт на холостом ходу потребляет 42кВт,- не многовато....
Ммау Цвлр Жемчужный
а что способов много?,амперметром,сначала разобрал муфту двигатель - компрессор,- замерил,потом собрал и замерил,косинус фи тут не при чём
...с короткозамкнутой вторичной обмоткой
Шынгыс Дуйсенгулов
это если ротор заклинить
Ммау Цвлр Жемчужный
так да не очень,короткозамкнутый виток вращается,..Доброго здоровья Володь!
Далеко не трансформатор, а пусковые токи из за огромного смещения эл. магнитных полей статора и ротора, на холостом ходу без нагрузки это смещение минимальное, и ток самый малый.....
Ммау Цвлр Жемчужный
вот как раз таки трансформатор!!!!!!,и речь не о пусковых токах,вопрос внимательнее читай...
Да, асинхронный двигатель - это аналог трансформатора, но трансформатора с большим зазором в "сердечнике". Имеется в виду зазор между статором и ротором.
Из-за этого "первичная обмотка" (обмотка статора) работает по большей части не как обмотка трансформатора, а как простая индуктивность. Особенностью индуктивности является то, что она потребляет большой ток, но сдвинутый по фазе, то есть, почти не потребляющий энергии. Из-за этого сдвига этот фейковый ток может быть больше нормального до пяти раз.
Это значит, что на холостом ходу у самых неудачных асинхронников холостой ток будет почти равен рабочему току. А у самых удачных (мощных и высокооборотистых) будет равен 20% от рабочего. Большинство асинхронников - середнячки с током холостого хода около 50%
https://granat-es.ru/2.-dopustimye-znacheniya-toka-holos
https://electrono.ru/elektricheskie-mashiny-peremennogo-toka/xolostoj-xod

Можа из-за кз ротора...
Ммау Цвлр Жемчужный
а можа и нет....
Примерно так
По сути трансформатор, но не совсем, ему ещё нужно ротор вращать да и наличие воздушного зазора между статором и ротором тоже не в его пользу.)
При коротком замыкания вторичной обмотки - просто обязательном испытании трансформатора для всех электриков - ток первичной обмотки возрастает весьма сильно за счёт кз во вторичной.7
Невысокие, по сравнению с номинальным под нагрузкой.
И чем больше мощность мотора, тем больше разница хх и номинала.