Техника

Показателем чего является ток холостого хода трансформатора

Это ток намагничивания трансформатора (потери в стали) , величина постоянная для трансформатора, не зависимо от величины нагрузки и плюс потери на активном сопротивлении первичной обмотки, которыми можно пренебречь. Ток холостого хода создает основной магнитный поток трансформатора. Ток нагрузки тоже создает магнитный поток в каждой обмотке. Только потоки, вызванные током нагрузки взаимно компенсируются ( I1н*w1 =.I2н*w2 ).Остается только магнитный поток от тока намагничивания или тока х. х.
Ольга Стафеева
Лучший ответ
При холостом ходе трансформатора по его первичной обмотке течет ток холостого хода I0. У идеального трансформатора (не имеющего потерь) это будет чисто намагничивающий ток, т. е. ток, создающий намагничивающую силу (ампер-витки) , необходимую для образования в магнитопроводе главного магнитного потока Ф, сцепленного с обеими обмотками трансформатора.
У реального трансформатора ток холостого хода состоит из реактивной (намагничивающий ток) и активной (компенсирующей потери холостого хода) составляющих.
Ток холостого хода и его составляющие обычно выражают в % от номинального тока.
Увеличение холостого хода свидетельствует о наличии короткозамкнутого витка (ов)
Сергей Косов
что первичка рабочая.
показатель того, что первичная обмотка исправна и подключено напряжение.
показателем потерь в магнитопроводе ("потери в железе")
Наличие в трансформаторе тока холостого хода является показателем того, что данный трансформатор работает с разомкнутой вторичной обмоткой (трансформатор работает без нагрузки) .

Режим, при котором вторичная обмотка трансформатора разомкнута, а на зажимы первичной обмотки подано переменное напряжение, называется холостым ходом трансформатора.
Как дроссель - взял - отдал - взял - отдал.
Kutman Baiyshov
потери в железе сердечника
Artur Allazov