Техника

Выбрать плавкий предохранитель для защиты асинхронного электродвигателя мощностью 110кВт и частот вращения ротора 2970

Выбрать плавкий предохранитель для защиты асинхронного электродвигателя мощностью 110кВт и частот вращения ротора 2970 об/мин?? зада к диплому помогите решить....
пуск электродвигателя должен полностью закончиться раньше, чем вставка расплавится под действием пускового тока.
Опытом эксплуатации установлено правило: для надежной работы вставок пусковой ток не должен превышать половины тока, который может расплавить вставку за время пуска.

Все электродвигатели разбиты на две группы по времени и частоте пуска

Двигателями с легким пуском считаются двигатели вентиляторов, насосов, металлорежущих станков и т. п. , пуск которых заканчивается за 3…5 с, пускаются эти двигатели редко, менее 15 раз в 1 ч.

К двигателям с тяжелым пуском относятся двигатели подъемных кранов, центрифуг, шаровых мельниц, пуск которых продолжается более 10 с, а также двигатели, которые пускаются очень часто - более 15 раз в 1 ч. К этой категории относят и двигатели с более легкими условиями пуска, но особо ответственные, для которых совершенно недопустимо ложное перегорание вставки при пуске.

Выбор номинального тока плавкой вставки для отстройки от пускового тока производится по выражению: Iвс ≥ Iпд /К где Iпд - пусковой ток двигателя, определяемый по паспорту, каталогам или непосредственным измерением; К - коэффициент, определяемый условиями пуска и равный для двигателей с легким пуском 2,5, а для двигателей с тяжелым пуском 1,6…2.

а применительно к твоей задаче нужно знать или пусковой ток по паспорту или хотя бы напряжение что бы рассчитать пусковой ток и ещё нужна поправка на окисление вставки, износ контактов, возможно более долгий пуск по сравнению с расчётным

так что молодой человек ищите да найдёте
Наталья Гурьева
Лучший ответ
вт = а*в
а=вт/в
далше +3% и вот ток преохранителя
достаточно будет 250А - ный
Elena Revyakina
Ты думаешь это так просто "что 2 пальца об асфальт"?
так вот нет:
это и есть выбор предохранителя для мощного двигателя

я знаю что на картинке мало что можно разобрать но не хочу перебивать хлеб тем кто этим зарабатывает.
Круто, если к диплому Вы не знаете. .
Мощность в 3-хфазной сети равна - корень из 3 умножить на ток и умножить на напряжение + 20-25% пусковой... отсюда считайте....