А шириной импульсов?
А частота вращения машин постоянного тока регулируется напряжением?
Техника
Можно ли регулировать частоту вращения асинхронного электродвигателя амплитудой напряжения?
1. Регулирование частоты вращения асинхронного двигателя изменением напряжения не применяется. Это настолько неэффективно, что даже в учебнике электропривода не рассматривается. В какой-то степени регулирование получится при уменьшении напряжения за счет потери момента и увеличения скольжения. Но потеря момента пропорциональна квадрату уменьшения напряжения.
2. Импульсное регулирование в учебниках упоминается, но на практике сейчас применяют почти исключительно частотное регулирование с помощью полупроводниковых преобразователей.
3.Частота вращения двигателя постоянного тока может регулироваться двумя способами: изменением напряжения якоря или изменением тока возбуждения. Сейчас обычно первый метод используется, напряжение меняется с помощью полупроводниковых преобразователей.
Ahmet Yilmaz
а вместе с увеличением скольжения косинус фи уменьшается?
Скорость асинхронного двигателя ни как не зависит от величины напряжения а зависит от частоты питающей сети и числа пар полюсов. В двигателях постоянного тока зависит от величины постоянного напряжения (с не зависимым возбуждением) Для двигателей с параллельным и последовательным возбуждением нужно учитывать тот факт, что скорость обратно пропорциональна от тока возбуждения. Ток возбуждения прямо пропорционален приложенному напряжению к обмотке возбуждения.
Амплитудой частоту не регулируют. Почитай о преобразователях частоты и СИФУ- следящих импульсно-фазовых устройствах управления приводами...
Лучше фазовым регулятором, а еще лучше ШИМ регулятором. А будешь играться с напряжением - движок сдохнет
Можно конечно с проскальзыванием и потерей мошности в однофазнике. . Ширина импульсов в этом случае поможет, Только где их взять? Машины постоянного тока регулируются обмотками ротора и их контакными пластинами на шётках. Это в идеале, Модификаций движков постоянного тока столько - что я всю литературу едва в руках удержал. Не расслабляйся. У постоянника диаметром сантиметров 40 на колодке может оказать порядка 40 контактов и все разбиты.
Зависит от зависимости "момент - скорость вращения" для вращаемого механизма и от характеристик мотора. Например выпускались вентиляторы для животноводческих помещений "Климат", так там скорость вращения менялась в довольно широких пределах изменением напряжения, использовался автотрансформатор.
А для большинства остальных механизмов нельзя.
нет, не получится, используйте частотный привод, тем более цена на них упала и составляет примерно 5 тыр за квт
нет
Можно, но фигня получиться и не на долго.
Если и регулируется, то в очень узких пределах....