Техника

Как "сжечь" асинхронный электродвигатель? Чтобы выглядело достоверно.

Необходимо спалить обмотки асинхронного электродвигателя, мощностью 150-200 Вт.

Думал, подключить обмотки к сварочному аппарату - как на зло, на работе трансформаторный сварочный заменили импульсным.

Поджаривать его газовым баллончиком с горелкой? Боюсь, что если отдадут на перемотку - выясниться его фальшивая поломка.

Предистория:
В некотором царствии, в некой организации на кухне одного из отделов, установлен вакуумный фекальный насос, который откачивает всю эту зловонную массу на этаж выше, в канализационную трубу. Спустить/пробить трубу на этаж ниже запрещено. Жесткое табу по регламенту. Можно проложить в полу, под коридором - тянуть всего-то 3 метра, до ближайшего туалета, но руководство не чешется...
А насос этот, в силу своей специфики забивается от малейшего плавающего мусора (от 2мм), и особенно жира - который в избытке присутствует во всевозможных пирожных, тортах и грилях, употребляемых на этой кухне. Насос предназначен для откачивания мочи - т. е. он откачивает жидкость содержащую соли, которые частично оседают на дне насоса.

Обитатели кухни, не внемлят моим просьбам мыть посуду в туалете. Туалеты, а их два - цивильные, просторные, опрятные, раковина + унитаз. Нет - они там мыть не могут. Хотя сотрудники других отделов прекрасно моют и живы здоровы.
А я - тот самый человек, которого дергают 2-3 раза в месяц разбирать и чистить этот самый насос. Я конечно же мастер широкого профиля, в том числе и сантехник, но в мою зарплату не входит ковыряние в этом Г. Посему, раз обитатели кухни не внемлят моим уговорам, я принял решение испортить насос так, чтобы его было проблемно отремонтировать. А ремонтировать его будут врятли.

Самое интересное - стоит ему забиться - и они все входят с таким пафосным: - "Фууу, как же тут воняет..." - можно подумать, это моя вина - я виноват что тут воняет.

В общем, жду предложений.

Просить зарплату больше - не имеет смысла. Не та организация.
На картинке, мой насос - крайний левый.
Аня Симутенко
Банально вскрываете клеммную коробку и добавляете туда воды. Мера временная, но её можно будет повторить.
Способ второй заключается в изменении направления вращения двигателя чудо-агрегата.

Перед всеми манипуляциями обесточьте цепи и обрамите коммутационные аппараты предупредительными плакатами.
Meder Shamanov
Лучший ответ
Аня Симутенко Вт - будьте внимательнее
Isaev Hayrullojon Сообщник по уголовному делу!
А что это даст? Ну, заменят двигатель... и по новой твои ковыряния в г... начнутся.
Зажать вал и включить в сеть. Но держать нужно хорошо.
Ильнур Ахмеров
Судя по мощности у вас однофазныи двигатель на 220В, его можно спалить напряжением 380В, либо постоянным током, для чего достаточно подключить последовательно диод типа Д246.Причем, электрик это может сделать не заметно со щита.
Isaev Hayrullojon Вредительство - уголовное дело!
НА ПУСКАТЕЛЕ ДВИГАТЕЛЯ ОТКРУТИ НА КЛЕММЕ СИЛОВУЮ ФАЗУ ИЛИ НА СИЛОВОМ АВТОМАТЕ
Анюта Тихая
Заклинить и включить, предварительно заблокировав защиту. Там вероятно есть тепловое реле.
Ivan Meshkov Она там встроенная, ему проще прочистить, чем все разбирать.
Вам поможет диод 400 вольт ампер на 10, включенный между фазой и проводом двигателя. Эффект вам понравится! И никто не сможет доказать что двигатель уничтожен специально.
Постоянкой "жарь" рабочую обмотку - ток не большой.
Клуб " старушки Шапокляк ", мля...
Герметичный приямок, уровнемер и нормальный "Гном" или "Грюндик"....
А на этот две разные фазы подать.
Будет то межвитковое, если автомат раньше не сработает.
И все в ажуре, тока как тебе это не привлекая внимания, кусок кабеля с фазами добрасывать нужно.
Сергей Тропин
Обратись с жалобой в вышестоящую организацию. Потребуй заказать Проект на реконструкцию установки с применением жироуловителя до насоса и заменой насоса мощностью не менее 1квт. Копия в Госэнергонадзор, прокурору города, сантехслужбу.
Вредительство - уголовное дело!
Malohati Вerdi Хочешь нажить ВРАГОВ и вылететь с работы ?
Так и сделай.
через шприц хлорное железо
Людмила Вялкова Вредительство - уголовное дело!
Ломать - не выход.
Если он забивается 1 раз в мес,
значит каждые 20 дней заливай ведро кипятка или 2 ведра сразу после откачки.
Кипяток всё растворит и прочистит.
Я у себя дома так делаю
Людмила Вялкова Это не выход! См. мой ответ!