Техника
Вопрос по асинхронным электродвигателям общепромышленного назначения.
Есть дисковый бревнопильный станок. Задача: продольная распиловка бревна. Скорость вращения вала, на котором установлены пилы должна быть - 1500 об/мин. Имеет ли смысл ставить на него электродвигатель на 3000 об/мин с передачей к валу через понижающий шкив 2:1 чтобы мощности на валу было побольше и соответственно чтобы можно было сэкономить на мощности самого двигателя? Будет ли пила иметь больше "силы" в таком случае, по сравнению с вариантом при котором установлен двигатель такой же мощности но на 1500 об/мин и через шкивы 1:1? Какой параметр двигателя здесь определяющий? Может быть крутящий момент? Различается ли он у двигателей одинаковой мощности но разных (3000 и 1500) оборотов?
Мощность - произведение скорости вращения на крутящий момент... .
Выше обороты - ниже крутящий момент, и наоборот.... ниже обороты - выше момент.. .
при одинаковой мощности ( в киловаттах) - разницы не будет... .
3000 - не бывает. . существует 2800 и 1250....
На более оборотистом - подшипники чаще летят....
ставь 1500 об/мин. дольще "проходит". на 3000 у тебя ещё "слабое звено" появляется-понижающий шкив. тебе оно надо-постоянно ремонтироваться?
Если поставить понижающий редуктор (шкив) увеличится момент, а мощность не изменится. Здесь действует правило рычага.
В местной котельной на насосы стоят 3 000-чники . Каждое лето меняют подшипники . Через год трясти так начинает что готовы с фундамента оторваться. Думаю не вариант под переменную нагрузку.
Имеет смысл. Мощность увеличится, а, соответственно, облегчится тепловой режим двигателя. Крутящий момент - одинаков, ведь скорость вращения постоянна и зависит от мощности двигателя (это-не ДВС)
Экономии никакой не будет (закон сохранения энергии)
лишние детали - лишняя возможность поломаться прибору. Так что, я бы не советовал извращаться. А еще асинхронный двигатель такая штука у которого по кривой оптимальный КПД и др. характеристики в номинальном режиме, а в каком будет работать ваш 3000 + потери в редуторе вашем? Не страдайте ерундой, купите нормальный предусмотренный заводом изготовителем.
различается. Короче лучше ставь на 3000 через 2:1
Ставь 3000 через шкив 2:1 и маховик на вал двигателя.
конечно ставь 3000 об мин через шкив ...мощность двигателя одинакова что на 3000 что на 1500 но на 1500 об ми шкив 1 к 1 а на 3000 2 к 1 ..в итоге обороты и там и там по 1500 ...а мощность на 3000ке больще ...тут дураку понятно .и не слушай никого... двигателю 3000об мин легче будет через шкив .снизишь нагрушку на двигатель
Здесь всё просто, у 1500-ка 16 полюсов за ОДИН оборот давят на якорь, а у 3000-ка 8 полюсов на те же 360 градусов, отсюда и значит что крутящий момент примерно в 2 раза у 1500 ка больше (на пальцах не точно).
Могу посоветовать поставить 750 оборотный без лишних редукторов шкивов и хороший частотник
дать движку 100 герц и кпд подымится и 1500 об при двухкратном увеличении мощности будет
при тех же габаритах движка.
ЭТО взято не из воздуха а проверенно многократно. Надёжно НО ЗАТРАТНО.
У меня стоит на дерево-дробилке (РОДНОЙ ДВИЖОК АИР 132 М2 11 кВт 3000 об )
4х кВт АИР 132 S8 750 об на 15 киловаттном частотнике ДЕЛЬТА и работает на 210 герцах и отдаёт 14- 15 киловатт с запасом мощи 3-4 киловатта габариты меньше но с переходником
на хвостовике на валл редуктора. Железо двигателей самых гавёных способно работать
до 600 герц без насыщения магнитопровода. А 3000 ки не держат подшипники из-за гавно-смазки
используйте на основе полимочевины (850р 1 туба стоит есть дороже) и можно 6000 об и более давать без последствий.
при тех же габаритах движка.