Уменьшить обороты асинхронного электродвигателя можно тремя способами:
1. Изменить частоту переменного тока. (приобрести преобразователь частоты) .
2. Изменить число пар полюсов (купить многоскоростной эл. двигатель)
3. Изменить скольжение. (введение в цепь ротора сопротивления, изменение напряжения сети. Очень низкий КПД)) .
Самый простой и экономичный это изменение частоты.
Этот регулятор должен при увеличении оборотов повышать частоту до 100Гц, а напряжение вплоть до 500В, а при уменьшении оборотов понижать частоту до минимума, а напряжение до 50В. Здесь нужен регулируемый выпрямитель+ инвертор-преобразователь мощностью не менее мощности эл двигателя, Стандартный регулятор фирмы Сименс мощностью 3,0-5,0 КВт стоит 300 баксов. А можно и самому сделать.
Техника
как уменьшить обороты асинхронного электродвигателя?
Реостатом.
Подсоединить через преобразователь частоты и задать регулятором частоту меньше 50 герц.
Конкретизируйте вопрос, иначе все ответы будут ни о чём. В станках и электрооборудовании обычно применяется ременная либо зубчатая передача, реже цепная. Отдельная тема - вариаторы, позволяющие бесступенчато изменять скорость вращения ведомого вала. Сам по себе асинхронник регулируют за счёт изменения частоты переменного тока, как в сторону увеличения оборотов, так и наоборот. Реостатом изменяют скорость вращения двигателей постоянного тока и коллекторных. Асинхронный в результате этого действия просто потеряет в мощности.
Найти подходящий реостат, т. к. частотники дороже обойдутся, но если средства позволяют то вперед за частотным преобразователем.
частотным преобразователем
Самый лучший вариант: частотный преобразователь, но это и самый дорогой вариант.
редуктором