Техника
Для каких целей выпускают асинхронные электродвигатели с номинальным напряжением 660\380 В
Мне по объемней ответ, а не в 2 слова.
АД до тысячи вольт выпускают с возможностью работы на двух напряжениях, связанных соотношением корень из трех (универсализация двигателя). Достигается это изменением схемы соединения обмоток двигателя. Звезда - при большем напряжении, треугольник - при меньшем. При этом параметры двигателя (мощность, скорость остаются неизменны). Причина использования большего напряжения (в нашем случае 660В) экономическая. Судите сами. При той же мощности и использовании напряжения 380 В ток увеличится тоже в корень из 3.Сечение питающих проводников (квадратичная зависимость от тока) уже в 3 раза. Расходы на цвет. мет. очевидны.
шахтное оборудование, работают от сети с изолированной нейтралью.
Мы как-то привыкли овечать в два слова, а больше ищите в поисковиках. Ответ в два слова: ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
да в разных областях; хоть в шахтах, в металлургии, в полимерном производстве, ГОК и т. д
Для уменьшения сечения питающего кабеля и токовой нагрузки на сеть питания, для уменьшения тока статора при старте, стартует двигатель на звезде 660 после переключается на треугольник 380.
Для подключения к ним привода. если ты имеешь в виду разницу то я на 660 не встречал асинхронных.
Вера Грабовенко
Скорее всего любой асинхронный на 380 который вы видели он и есть на 660 только в звезду его.
для крупных установок, для заводских вентиляций, для Нефте Перерабатывающих заводов в общем в той промышлености где громосткое оборудование
Сергей Гончаров
надо быть чуть побольше информации, есть где нибудь побольше информации?
Для эксплуатации, как на сетях 0,4 кВ, так и на 0,69 кВ. В. Ещё очень просто реализовать плавный пуск.
Дешевле, чем использовать двиги с фазным ротором.