Ju
Justinas

у кур встречается сцепленный с полом летальный ген (а) , вызывающий гибель эмбрионов ...

у кур встречается сцепленный с полом летальный ген (а) , вызывающий гибель эмбрионов, гетерозиготы по этому гену жизнеспособны . Скрестили нормальную курицу с гетерозиготным по этому гену петухом.
1.Определите генотип курицы : 1) X(A)Y ; 2)X(a)Y ; 3) X(A)X(A) ; 4) X(A)X(a)
2.Определите генотип петуха : 1) X(A)Y ; 2)X(a)Y ; 3) X(A)X(A) ; 4) X(A)X(a)
3.Определите вероятность гибели эмбрионов : 1) 100% 2)50% 3)25% 4) 75 %
4.Определите генотип нежизнеспособных потомков : 1)X(A)Y 2)X(a) 3)X(A)X(A) 4)X(A)X(a)

Михаил Медведев

у птиц женский пол гетерогаметный

X(A)Y x X(A)X(a)

------I--- X(A) --I-- X(a)
X(A) I X(A)X(A) I X(A)X(a)
--- Y I-- X(A)Y -I X(a)Y

1. 1) X(A)Y
2. 4) X(A)X(a)
3. 3) 25%
4. 2)X(a)Y