Алла Маракуца

Горное дело. Отличие между гидронамывным карьером и обводненным месторождением.

Подскажите пожалуйста, в чем разница между этими двумя понятиями и где я могу найти нормативные акты или иные документы в котором можно найти четкие понятия для них.

Гидронамывной карьер включает в себя водоем, со дна которого изымается песок, и площадку, на которую этот песок складируется.

На устойчивость бортов карьера отрицательное влияние оказывает водоносность пород, затрудняя также ведение буровзрывных работ, снижая производительность экскаваторов, усложняя работу транспорта, особенно безрельсового. Поэтому обводненное месторождение необходимо предварительно осушать: бурить скважины, устанавливать забивные фильтры, проходить специальные горные выработки. Один или несколько рядов скважин обычно надежно ограждают карьер от поступления в него подземных вод. Установленные в скважинах всасывающие насосы поднимают воду на поверхность даже с большой глубины. Когда горизонт подземных вод расположен недалеко от поверхности, проводят осушительные канавы, траншеи. При значительном притоке воды применяют водоотливные установки.

Это то что я нашел сам.

Александр Андреев

Карьер-это открытый разрез, который разрабатывают открытым путем с помощью наземной техники. Гидронамывный-значит разрытый с помощью воды. А месторождение разрабатывается закрытым путем с помощью скважин, в которые нагнетают воду, чтобы повысить пластовое давление и увеличить дебит скважины.