Александр Мизерник

поступаю на горное дело, какая специализация лучше и где можно будет работать

поступаю на специальность горное дело, не знаю какую специализацию выбрать: "открытые горные работы" или "технологическая безопасность и горноспасательное дело"
где с такими специализациями можно работать? кем?

знаю что открытые горные работы, набравшись опытом берут на горных мастеров, а технологическая безопасность на кого?

помогите пожалуйста с выбором

ОК
Ольга Кудинова

Итак, ТО.
Помощник экскаватора. Экскаватор лопатой, ты за ним с метлой. Лет 5.
(Вариант: молотобоец 2 разряд на ж/д путях. Те же 5 лет) .

Переучивание на помощника экскаваторщика. При предприятии. Помощник экскаваторщика. 3 разряд.
(Вариант: выиграть конкурс «Лучший по профессии» и 3 разряд рабочего ж/д путей) .
До 85% рабочих 3 разряда имеют высшее образование.

При случае сменный мастер. До первого смертельного случая в твоей бригаде.
Далее либо #, либо 2 разряд. Пожизненно.

Зам. начальника участка может быть только сын начальника участка или сын главного инженера.
Возможны варианты. Цвета неба. Как у Вас с этим? Кто папа, чья лапа?

Итак, ТОГ. Шельфовые разработки.
Помощник драги, опять помощник драги… Лом, метла, лопата. Лом…
«Север это холодно,
Север это глухо.
Это ж на три года
Ни слуха и ни духа.
Это ж самолётом тысяч за семь от Казани.
Север это бороды с весёлыми глазами» .
Без северных, давно отменённых надбавок.
Без обещанного жилья в средней полосе.

Итак, безопасность.
Жуткие сокращения в ВГСЧ (военизированные горно-спасательные части) .
Наплевательские отношения к ТБ со стороны начальства. Без премий годами. Сплошные на Вас наказания и штрафы. До 50 тыр. При окладе 25÷30 тыр. Презрения рабочих, хихиканья начальствующих.
Безнадёга.
Уходить в РГТИ (Горно-техническую инспекцию), - совесть терять. Сволочизм снизу доверху. До запоев.

Итак, шахта.
Оборщик кровли. Крепильщик. Взрывник. Сменный мастер. До первого… (уже было) .
Кроме того, Зурабов. Кривая рука Ну Очень Большого Начальника.
Лишающий пенсий и пенсионных стажей. Отменяющий льготы по 1-2 спискам.
Молодым не понять. К старости менять поздно.

Мой совет: ГМК. Горные машины и комплексы.
Слесарь-2. Слесарь-3. Пом. механика, Механик. Без папы-лапы потолок.

Здоровья Вам, Никита, и благоразумия.

Оксана Тосун

я горный инженер по образованию. никуда не берут без опыта. но парням легче. можно пойти шахтером каким нибудь. потом на горного мастера