Boris Boyko

найти уравнение касательной к графику функции онлайн -x^2-4x+5 x0=-1 срочно плиз))

Ми
Михаил

График функции y(x)=-x^2-4x+5 будет такой.

Из точки Х0=-1 как вы видите касательную построить невозможно, так как эта точка находится внутри параболы.
Ответ: Касательную построить через точку Х0=-1 невозможно.

Владимир

Производная функции равна -2x-4 и при x0=-1 принимает значение -2. Поэтому уравнение касательной имеет вид -2x+d.
В точке х0 значение самой функции (8) совпадает со значением касательной, т. е. 2+d=8, откуда d=6 и касательная
-2х+6

А на графике (в районе точки касания) это будет выглядеть примерно так: