Ольга Чиняева

к шлангу длиной 15м присоединили2шланга по5м. Какой длины получился шланг? помогите с решением пожалуйста!

Слава

1)2*5=10
2)15+10=25
Ответ: 25 метров

Юлия Чивилева

где пояснение

Андрей Савченко

Немного лирики. Я являюсь менеджером компании OVERHARD, в связи с этим тесно связан с системами водяного, жидкостного охлаждения компьютера (далее СВО). Собрав немного статистики за последнии пять лет работы, решил написать пару гайдов, статей для начинающих энтузиастов в мире СВО. Конечно данная статья будет смешной для людей, которые уже не первый раз собирают систему водяного охлаждения для компьютера, но для пользователей, которые только хотят попробовать, а может уже точно решили установить себе на компьютер СВО, эта статья будет полезна.

Первый гайд расскажет Вам все про шланги для систем водяного, жидкостного охлаждения компьютера.

Для усвоения информации предлагаю разделить статью на следующие абзацы:

— свойство
— личное мнение
— рекомендация

1. Материал изготовления шлангов для систем водяного, жидкостного охлаждения компьютера.

Одним из распространенных материалов для изготовления шлангов является поливинилхлорид (ПВХ), также очень распространен силикон. Но есть производители, которые в качестве материала используют промышленную резину, что тоже неплохо, а порой и более надежно.

Из личного опыта про материалы изготовления шлангов СВО.

Шланги изготовленные из поливинилхлорида (ПВХ) более грубые и жесткие, хуже гнуться, при этом могут выдержать более высокую температуру жидкости не потеряв свою форму, при монтаже доставляют меньше хлопот, например при одевание на фитинг. Шланги из ПВХ можно сравнить с силиконовыми, которые изначально лучше держат форму, имеют «правильные» цвета (об этом чуть позже), но при нагревании превращаются в «макароны». Не стоит забывать про резиновые шланги, здесь без нареканий, за исключением того, что они имеют специфический запах и маленькую эластичность изгиба, и в продаже их достаточно тяжело найти. На данный момент мне известна только одна модель «EK-Tube ZMT Matte Black 15,9/9,5mm». Поэтому однозначного ответа, какой шланг лучше — нет, у всех свои критерии выбора.

2. Размеры шлангов для систем водяного, жидкостного охлаждения компьютера.

В силу того, что российские производители не производят специализированные шланги для СВО, все они являются импортированные. В маркировке они имеют непонятный набор цифр, а все размеры представлены в дюймах. Для того чтобы разобраться в размерах ниже приведена таблица с соотношением дюймов к миллиметрам.

Общепринятые стандартные размеры.

ДюймыМилиметры
3/8 ID — 1/2 OD9.5мм — 12.7мм (Общепринятый 10 — 13)
3/8 ID — 5/8 OD9.5мм — 15.9мм (Общепринятый 10 — 16)
1/2 ID — 3/4 OD12.7мм — 19.1мм (Общепринятый 13 — 19)
Общепринятые нестандартные размеры.

ДюймыМилиметры
7/16 ID — 5/8 OD11.1мм — 15.9мм (Общепринятый 12 — 16)
1/2 ID — 5/8 OD12.7мм — 15.9мм (Общепринятый 13 — 16)
Картинка с пояснениями размерностей шлангов СВО.
Oboznachenie-diametra

ID — внутренний диаметр.
OD — внешний диаметр.
Wall — стенка высчитывается по формуле (OD-ID):2

Из личного опыта про размеры шлангов СВО.

Извечное заблуждение начинающих энтузиастов: «Большие шланги лучше». Мой ответ: «Они не лучше и не хуже».

Все шланги для СВО ограничены внутренним диаметром фитинга, который колеблется от 9 мм до 11 мм, в этот размер упираются все шланги не зависимо от их размера. Далее это только эстетическая составляющая, например, в громадном корпусе шланги размером 10 мм х 13 мм будут смотреться очень смешно и не к месту (да, бывают исключения, когда это смотрится хорошо, но речь не об этом), и в маленьком mini-itx корпусе вряд ли у вас получится растянуть шланги диаметром 13 мм х 19 мм.
***Рекомендация для новичков: «Выбирайте