Танюсик Воронцова

найти периметр равнобедренного треугольника, основание которого равна 3, а углы при основании 30°.

Марина Варбанская

Проведи из вершины этого треугольника высоту к его основанию. Ты получишь 2 прямоугольных треугольника с углами 30 и 60 и катетом 3 :2 = 1,5, так как в равнобедренном треугольнике высота является и медианой и биссектриссой одновременно. Из формулы мы знаем что гипотенуза прямоугольного треугольника (в данном случае это сторона равнобедренного ) равно отношению прилежащего катета к синусу угла в данном случае катета длиной 1,5 и синуса 30 градусов. Отсюда получаем что стороны равнобедренного треугольника равны √3 из 3-х, а периметр = 3+2√3