Игорь Киселев

Как найти периметр равнобедренного треугольника если ...известно его основания и угол при основании

Основание 10см, угол 30

Анастасия

Высота, опущенная из вершины (она же и биссектриса и медиана) разделит его на два идентичных ПРЯМОУГОЛЬНЫХ ТРЕУГОЛЬНИКА.
В таком треугольнике гипотенуза - это один из "равных бёдер" исходного треугольника, а нижний катет = половине основания.
Энтот катет образует с гипотенузой прямоугольного треугольника угол в 30 градусов. Т. е. Отношение энтого катета к той гипотенузе = cos30
Откудова можно вычислить и саму гипотенузу (искомое "бедро" исходного равнобедренного треугольника)