Александр

Помогите решить пример по теме Подобные слагаемые 4,5b - 5c - (5,5b - 5c) объясните ход решения.

Игорь Савенок

это ж все просто
4,5б-5с-(5,5б-5с) = (раскрываем скобки при этом меняем знак внутри скобки т. к. перед скобкой стоит знак минус) = 4.5б-5с-5.5б+5с= (теперь приводим подобные, подобные это числа с одинаковой буквой т. е) = (4.5б-5.5б) -(5с-5с) = -б

Светлана Оболенская

1) раскрываем скобки, знаки меняются, т. к. минус перед скобкой:
4,5б - 5с - 5,5б +5с.. .
2)ищем подобные слагаемые (в данном случае с одинаковой буквой) и решаем
4,5б - 5с - 5,5б +5с= -1б (сокращается С, там +5 и - 5)
Ответ : -1б
вопросы в коменты