Светлана Яганина

Помогите мне нужна сочинение "книга, которая мне нравится

Дмитрий Ионов

Говорят, что первое настоящее знакомство человека с книгой происходит всегда случайно, несмотря на то, что в доме, где он воспитывался, возможно, есть много книг. Так произошло и со мной. У моих родителей большая домашняя библиотека, но та книга, которая открыла для меня мир художественной литературы, попала мне в руки случайно. Я бы сказал, даже против моей воли. Родители воспитывали во мне уважение к книгам, но у меня оно так и не появлялось. Я любил вырезать из картона всякие фигурки и склеивать из них какие-нибудь композиции. Однажды я что-то склеивал и в качестве пресса использовал первую попавшуюся на глаза толстую книжку. Когда это заметили родители, они меня пожурили и заставили поставить книжку на место. Я небрежно положил книгу на стеллаж плашмя. Отец потребовал, чтобы я поставил ее как положено — в общий ряд. Я решил, что надо мной просто издеваются, и надулся. Тогда отец сказал мне, что, если бы я знал, что в этой книге написано, я бы вел себя совсем по-иному. К счастью, я был любопытен. Да еще отец подлил масла в огонь, сказав, что если бы я оказался на необитаемом острове и мне попалась любая книга, то она бы стала для меня дороже всего на свете. Вот таким незатейливым путем я открыл для себя книгу Михаила Булгакова “Мастер и Маргарита”.
С первого прочтения я уловил в ней только красочные картины действия и фантастические моменты. Потом я перечитывал ее еще несколько раз. И наконец открыл в романе Булгакова нечто глубокое, личное и даже интимное для' своей души. Теперь, когда я говорю о Булгакове и его произведениях, то невольно говорю о себе. Из русских писателей он мне самый близкий и будет сопровождать меня всю мою жизнь.
Навсегда запомнилось мне ощущение острой жалости — как при расставании с очень близким человеком, когда я перевернул последнюю страницу романа “Мастер и Маргарита”.
Книга талантливого писателя способна помочь найти жизненную гармонию многим ее читателям. До встречи с глубокой книгой, я считаю, жизнь человека не имеет особого смысла. На фоне художественного опыта книги, запавшей ему в душу, человек начинает серьезно осмысливать свою жизнь. Писатель как бы говорит своему читателю: “Вы рождены на земле, чтобы выполнить свое предназначение”.
Итак, прочтение мной романа М. Булгакова “Мастер и Маргарита” возбудило во мне однажды желание поискать еще более глубокий смысл в нашей действительности. Я прочитал на сегодняшний день почти всего Булгакова и продолжаю с удовольствием читать другие книги. Время засилия массовой информации не может повлиять на мою любовь