Виктория Мищенко

Биология. Какие способы регуляции работы сердца существуют в организме человека?

Алишер Сахибназаров

Регуляция работы сердца
Работа сердца регулируется нервной и эндокринной системами, а также ионами кальция Ca2+ и калия K+, которые содержатся в крови.
Нервная система регулирует частоту и силу сердечных сокращений: (симпатическая нервная система обуславливает усиление сокращений, парасимпатическая — ослабляет) .
Воздействие эндокринной системы на сердце происходит при посредстве гормонов, которые могут усиливать или ослаблять силу сердечных сокращений, изменять их частоту. Основной эндокринной железой, регулирующей работу сердца, можно считать надпочечники: они выделяют гормоны адреналин и ацетилхолин, действие которых на сердце соответствуют функциям симпатической и парасимпатической системам.
Эффект на работу сердца оказывают также ионы кальция и калия, а также эндорфины и множество иных биологически активных веществ