Анатолий Галкин

интеграция нервной и гуморальной регуляции в организме человека

Рамиль Алиев

Гуманитарная осуществляемый через жидкие среды организма (кровь, лимфу, тканевую жидкость, полость рта) с помощью гормонов, выделяемых клетками, органами, тканями. У высокоразвитых животных и человека гуморальная регуляция подчинена нервной регуляции и составляет совместно с ней единую систему нейрогуморальной регуляции.
Ну а нервная система осуществляется с помошю нейронов мозга позвоночника.