Виталий Иванушкин

1.какие уровни организации организма вам известны? 2.Охарактерезуйте действие нервной и гуморальной регуляции.

2.Охарактерезуйте действие нервной и гуморальной регуляции.. 2.Охарактерезуйте действие нервной и гуморальной регуляции. 2.Охарактерезуйте действие нервной и гуморальной регуляции

Оленька Москва

молекулярный
субклеточный
клеточный
тканевый
органный
системный
функциональная система

Гуморальная регуляция функций организма — древнейшая форма химического взаимодействия клеток организма, осуществляемая продуктами их обмена веществ, которые разносятся кровью по всему телу и оказывают влияние на деятельность других клеток, тканей и органов. Гуморальная связь характеризуется отсутствием точного «адресата» , так как действие химических раздражителей, циркулирующих в крови, адресовано всем клеткам организма.

Нервная регуляция функций организма — исторически более молодая, позднее возникшая в ходе эволюции живых существ, является и более совершенной, потому что взаимодействие клеток через нервную систему — рефлекторным путем — осуществляется в сотни раз быстрее, чем гуморально-химической а нервные импульсы всегда имеют точную направленность к определенным клеткам, тонко регулируя состояние и деятельность «адресата» .

Нервная и гуморальная регуляция функций организма взаимосвязаны. На функциональное состояние нервной системы оказывают влияние активные химические вещества, циркулирующие в крови, например гормоны (от греч. «гормано» — побуждать) . Но образование гормонов железами внутренней секреции и выделение их в кровь осуществляется под контролирующим влиянием нервной системы. В связи с этим следует говорить об едином механизме нервно-гуморальной регуляции функций организма.

Дмитрий Журавлев

мне секс нравится) от всего помогает)

Ольга М

Кровеносная, дыхательная, пищеварительная + выделительная, гормональная и нервная системы для контроля всех процессов
Благодаря дыханию организм получает кислород и освобождается от излишков углекислоты, образующейся в результате обмена веществ.
Дыхание и кровообращение обеспечивают все органы и ткани нашего тела необходимой для жизни энергией.
Система органов кровообращения выполняет в организме очень важную функцию — обеспечивает транспортировку энергетических и питательных веществ в клетку и освобождает ее от отходов жизнедеятельности.
Именно пища обеспечивает все клетки нашего организма энергией и множеством различных веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности.