Olga Ch

какой способ регуляции, гуморальный или нервный: более древняя форма взаимодействия клеток и органов?

Ruslan

Гуморальный.

Владислав

Гуморальный, он самый медленный. А нервный появился позже, в связи с требованиями окружающей среды для лучшей адаптации видов.

Вероника Клименкова

но нервная-то система аж с кишечнополостных, а гуморальная - ну там полость тела первичная у круглых, кровеносная система - у кольчатых, все равно гораздо позже
КАкая гуморальная регуляция до кишечнополостных?