Наталья Лагутина

Гуморальная регуляция

Наталья Антонова

Регуляция всех функций организма бывает нервная и гуморальная (более древняя). Гуморальная регуляция - с помощью физиологически активных веществ, циркулирующих в жидкостях организма: крови, лимфе, межклеточной жидкости.
Факторы гуморальной регуляции:
1. Неорганические ионы и метаболиты
2. Гормоны желёз внутренней секреции
3. Местные (тканевые) гормоны
4. Биологически активные вещества - белковые макромолекулы, выделяемые клетками. Обеспечивают креаторные связи между клетками. Они регулируют дифференцировку, рост и развитие всех клеток составляющих ткань и обеспечивают функциональное объединение клеток в ткань. Пример: кейлоны, которые тормозят синтез ДНК и деление клеток.

Основные особенности гуморальной регуляции:
1.Низкая скорость воздействия, т.к. скорость течения жидкостей организма невелика.
2.Медленое нарастание силы гуморального сигнала и медленное снижение. Т.к. изменение концентрации физиологически активных веществ и их разрушение происходят постепенно .
3.Отсутствие конкретной ткани или органа-мишени для действия гуморальных факторов. Они действуют на все ткани и органы по ходу тока жидкости, в клетках которых есть соответствующие рецепторы.