Елена Шаломеева

Кто написал сказку "Золушка? "

Анна

Золушка" - сказка народная. Известных версий сказки с именно таким названием я знаю две, авторы - бр. Гримм и Ш. Перро.
А еще есть просто народные сказки, где главную героиню могут звать Золушкой, или Замарашкой, или по-другому (например, красивое имя Синдерелла тоже в переводе значит "замарашка" 🙂, но содержание от этого не меняется, разве что изменяется народный колорит.