Людмила Бароненкова

чем отличается сказка шарль перро от сказки Шварца) Золушка

Сергей Павлов

Сказка Шарля Перро представляет собой литературную обработку народной сказки.
Сказка Евгения Шварца - авторская, литературная. В ней сильнее проявляется авторское индивидуальное начало, образы не условно-сказочные, обобщенные, а более живые. Это позволяет увидеть «лицо» автора, его пристрастия и ценности, его духовный мир. Это принципиально отличает ее от народной сказки (пусть и в литературной обработке) , в которой отражены общенародные идеалы, а личность конкретного сказителя стерта. И еще сказка Шварца отличается от сказки Перро тем, что она актуальна, злободневна для своей эпохи, в ней скрыты намеки на советский стиль жизни и т. д.

Павел Гандраман

Шварц из сказки Ш. Перро сделал пьесу, расписал роли.