Алексей Михалыч

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.мне нужно узнать ваше мнение или лучше всего анализ стихотворения "ТАЛИСМАН".Пушкин.

Карина

Стихотворение « Храни меня, мой талисман», написанное в 1825 году, относится к Михайловскому периоду(1824 - 1826г.г.). Именно в это время, по мнению критиков, гений Пушкина «достигает своей зрелости».
При жизни автора это стихотворение не было опубликовано (поэт считал его слишком личным). А посвящено оно было Е.К. Воронцовой, его возлюбленной, которая перед отъездом в Михайловское подарила Пушкину кольцо - талисман, и с ним он никогда не расставался!
«Храни меня, мой талисман» относится к любовной лирике. Следовательно, главная тема - это тема любви, грусти по ней и прощание с нею. Отсюда и присутствие печали по несбывшемуся («священный сладостный обман»), и прощание с надеждой на счастье с возлюбленной («прощай, надежда; спи, желанье»), и надежда на то, что талисман поможет пережить невзгоды судьбы «во дни гоненья».
«Храни меня, мой талисман» - эта строка является лейтмотивом всего стихотворения. Она повторяется пять раз! С неё начинается стихотворение, которое написано в форме послания - обращения, и ею заканчивается. И эта же самая строка выражает основную мысль, идею стихотворения - надежду на лучшие времена в судьбе лирического героя.
Особенностью этого произведения является еще и то, что это стихотворение не что иное, как письмо - послание к самому себе.
«Храни меня, мой талисман...» состоит из пяти строф (четверостиший). Излюбленный поэтом ямб подчеркивает музыкальность и «весомость» каждого слова, а кольцевая рифмовка напоминает русские народные песни. Автор использует сочетание мужской (1 и 4 строки) и женской (2 и 3 строки) рифмовки.
Основной словесный образ - это талисман. Пушкин мастерски подчеркивает трепетное, бережное к нему отношение. В этом ему помогает использование звукописи: ассонанса (очень много звука -а-) и аллитерации (например: Вокруг меня валы ревучи,
Когда грозою грянут тучи.)
В стихотворении присутствуют ряды однородных членов (гоненья, раскаянья, сомненья), эпитеты (пламенного боя, сладостный обман, валы ревучи (здесь еще и инверсия) и др.), олицетворение (подымет океан).
По своему содержанию, композиции стихотворение «Храни меня, мой талисман...», безусловно, романтическое. Но в нем прослеживаются и реалистические нотки (в последней строфе - оптимистический мотив: поэт прощает и «сладостный обман», и измену любимой, и не хочет ворошить «сердечных ран». Он свято верит в силу талисмана. А вера, как известно, помогает жить.