Kate Zhivetina

Почему в атоме число протонов равно числу электронов?

Да, точно, атом ведь электронейтральная частица.

Алексей Аверкин

Точно не знаю, но может, чтобы уравнять число + и -, чтобы молекула была нейтральна в совокупности зарядов

Светлана

да, ты правильно понял. атом химически нейтрален, так как суммарный заряд равен нулю. другое дело - ионы, когда в атоме избыток либо недостаток электронов

Лена Богданова

в вопросе существенная не точность. число электронов определяется числом протонов, а не наоборот. в электически нейтральном атоме число электронов равно числу протонов, в ионезированном атоме число электронов может быть меньше числа протонов.