Александр

назовите пожалуйста причины и итоги русско-турецкой войны 1877-1878 годов. пожалуйста, по пунктам...

Юлия Тарасова

Причины:
-жестокое подавление турками восстания на Балканах;
-поражение войск Сербии и Черногории, необходимость спасать этих союзников;
-поддержка позиции России на международной Константинопольской конференции;
-Россия временно урегулировала свои противоречия с главным соперником по влиянию на Балканах – Австро-Венгрией, подписав Рейхштадтское соглашение.

Результаты (после Берлинского мирного конгресса):
------------------------------------------------------------------------------------------
-разгром турецкий войск показал успешность военной реформы;
-была восстановлена национальная гордость, поруганная в ходе Крымской войны;
-Россия возвращала себе потерянную по результатам Крымской войны Южную Бессарабию;
-Россия получала Карскую область;
-Россия занимала Батумскую область (на условиях организации там свободного порта, которые не выполнила);
-новосозданное Болгарское княжество делилось на две части, фактическую независимость (при формальном вассалитете от Турции) получала только Северная Болгария;
-полную независимость получали Румыния, Сербия и Черногория;
-не участвовавшая в войне Австро-Венгрия получала Боснию и Герцоговину (хотя формально они оставались под суверенитетом Турции);
-власть не участвовавшей в войне Великобритании устанавливалась на Кипре (в обмен на защиту от России, формально до возвращение Турции Карса и Батума). http://edusar.soiro.ru/mod/page/view.php?id=11359

Лиана

Русско-турецкая война 1877—1878 годов (турецкое название: 93 Harbi, 93 война) — война между Российской империей и союзными ей балканскими государствами с одной стороны, и Османской империей — с другой. Была вызвана подъёмом национального самосознания на Балканах. Жестокость, с которой было подавлено Апрельское восстание в Болгарии, вызвала сочувствие к положению христиан Османской империи в Европе и особенно в России. Попытки мирными средствами улучшить положение христиан были сорваны упорным нежеланием турок идти на уступки Европе, и в апреле 1877 года Россия объявила Турции войну.
В ходе последовавших боевых действий русской армии удалось, используя пассивность турок, провести успешное форсирование Дуная, захватить Шипкинский перевал и, после пятимесячной осады, принудить лучшую турецкую армию Осман-паши к капитуляции в Плевне. Последовавший рейд через Балканы, в ходе которого русская армия разбила последние турецкие части, заслонявшие дорогу на Константинополь, привёл к выходу Османской империи из войны. На состоявшемся летом 1878 года Берлинском конгрессе был подписан Берлинский трактат, зафиксировавший возврат России южной части Бессарабии и присоединение Карса, Ардагана и Батума. Восстанавливалась государственность Болгарии (завоёвана Османской империей в 1396 году) как вассальное Княжество Болгария; увеличивались территории Сербии, Черногории и Румынии, а турецкая Босния и Герцеговина оккупировалась Австро-Венгрией.

Vip Александр

1877-78, вызвана подъемом национально-освободительного движения на Балканах и обострением международных отношений. Основные события: сражение на Шипке, осада и взятие русскими войсками Плевны и Карса, зимний переход русской армии через Балканский хр. , победы у Шипки — Шейново, Филиппополя, взятие Адрианополя. Завершилась Сан-Стефанским миром 1878, решения которого пересмотрены на Берлинском конгрессе 1878. Способствовала освобождению народов Балканского п-ова от османского ига.

Анастасия Леванова

Причины:
-жестокое подавление турками восстания на Балканах;
Да вот восстание в Чечне и в Дагестане были Россией подавленны
еще жестче.. Турки не туркизировали этих болгар начиная с детского
садика как Россия русифицирует кавказцев на своей исторической
родине! В Дагестане нет ни одной даже начальной школы на родных
уникальных кавказских языках. В Махачкале нет даже одно ясли для
детей самого большого народа Дагестана на их родном языке ...