Екатерина Балашова

Что такое неперспективные села в ссср?

Дм
Дмитрий

Понятие «неперспективная деревня» появилось в СССР в конце 50-х годов ХХ века в результате проводимой Хрущёвым политики по укрупнению колхозов, но особенную «популярность» приобрело после принятия в марте 1965 года Постановления ЦК КПСС «О неотложных мерах по развитию сельского хозяйства страны» . С одной стороны, появилась масса положительных изменений в жизни колхозников: каждый месяц крестьяне стали получать заработную плату, обрели право на пенсию, социальное страхование, был прекращён натиск на личное подсобное хозяйство. В то же время, предусматривались меры по стиранию граней между городом и деревней в вопросах бытовых удобств.
Трагедия.. .
Здесь оказалась заложена настоящая бомба: вместо того, чтобы прокладывать к отдалённым населённым пунктам дороги, линии электропередач, средства связи, руководители самого разного ранга одним росчерком пера заносили их в разряд неперспективных, причём вне зависимости от того, насколько успешными были находящиеся в них хозяйства: во главу угла ставилась исключительно транспортная доступность. остальное смотри тут http://dkr.com.ua/index.php?new=17078