Татьяна Брикова

помогите очень прошу, нужно написать с точки зрения обществоведения что такое счастье где то 10 предложений

Елена Петрова

Счастье, понятие морального сознания, обозначающее такое состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения. С. является чувственно-эмоциональной формой идеала. Понятие С. не просто характеризует определённое конкретное объективное положение или субъективное состояние человека, а выражает представление о том, какой должна быть жизнь человека, что именно является для него блаженством. Поэтому понятие С. имеет нормативно-ценностный характер. В зависимости от того, как истолковывается назначение и смысл человеческой жизни, понимается и содержание С. Это понятие имеет исторический и классово определённый характер. В истории морального сознания С. считалось одним из прирождённых прав человека, но на практике в классово антагонистическом обществе всегда получалось так, что стремление угнетённых классов к С. , как указывал Ф. Энгельс, безжалостно и на "законном основании" приносилось в жертву такому же стремлению господствующих классов.
ИЛИ
С научной точки зрения, счастье – это философская категория, которая подразумевает идеальное состояние высшего удовлетворения жизнью. То есть счастье – абсолютное отсутствие всех желаний. Так или иначе все философы сходятся на том, что счастье есть понятие не материальное, а внутреннее. То есть человек счастлив, если он внутренне на это способен. Счастье – это довольство собою. (Читаем у Аристотеля. ) По еще одной версии, счастье есть отсутствие несчастья (афоризм) . В древней мифологии счастье изображалось в виде женщины, несомой ветром. У женщины была длинная коса, поэтому в тот момент, когда она подлетает, ее очень легко поймать. Но уже через миг она пролетит, и больше шансов поймать счастье нет. (Читаем у Н. Чернышевского. )

Счастье. Афоризмы.
Счастье - это возможность и талант приумножать вокруг себя счастливых. /Леонид С. Сухоруков/

"Счастье - это когда тебя понимают" /из к/ф "Доживем до понедельника"/

Счастье в понимании простой девушки, такой как я - это чтобы любимый человек был рядом! Эта основа всего остального! Так замечательно живётся в этом порой жестоком мире с мыслями о том, что ты нужна любимому! Это прелестное состояние цветущей души!

Счастье - это когда у тебя есть все, чтобы быть удовлетворенным жизнью, когда ты любишь и в этом не сомневаешься, когда тебя любят и тебе хочется чего-то, но просто лень встать и взять это, когда нет проблем с жильем, питанием, одеждой. Самые необходимые вещи у тебя под рукой, и нет проблем с работой, и нравится она тебе, и ты с удовольствием бежишь домой а не засиживаешься на работе, чтобы прошло время, и снова настало утро и рабочий день, и когда твой любимый человек предпочитает общению в интернете с друзьями или в кафе общение с тобой и много-много мелочей которыми ты доволен. Вот это счастье!

Попытки дать определение счастью похожи на фотографии экрана кинотеатра, на который проецируется кино, причем для каждого зрителя свое, а название фильма - жизнь.

Время состояния счастья мгновенно. Оно происходит в момент какого-то открытия. Мгновение прошло и оно уже в прошлом. Чем больше открытий, тем больше мгновений счастья.

Счастье - это когда тебя любят те, кого любишь ты.

Счастье - это удовлетворение души. Души у нас похожи, но отличаются, значит и счастье оно вроде бы одинаковое, но для каждого своё.