Юлия

влияние климата на деятельность человека в бразилии!!!

Дм
Дмитрий

Влияние природной среды на жизнь общества особенно ярко выражено в сфере производства. Все материальное производство, позволившее человеку выделиться из природы, базируется в своей основе на природной составляющей. Полезные ископаемые, источники энергии, продукты труда — все из природы.

Бразилия достаточно богата природными ресурсами. Ее экономика, начиная со времени колонизации, долгое время была сориентирована на экспорт минерального сырья и сбыт продуктов сельского хозяйства.

Именно такая ситуация привлекала мигрантов из Западной Европы, которые на протяжении столетий сформировали значительную часть населения Бразилии. С момента колонизации европейцы, благодаря наличию теплого и влажного климата, природных ресурсов стараются наладить в стране производство сахара, соевых бобов, хлопка, какао. Наличие такого природного ресурса как древесины Паул-бразил привлекает в Бразилию самых первых колонизаторов.

Характер занятий, тип хозяйственной деятельности, предметы труда зависели на территории Бразилии от природных условий: такое утверждение касается как аборигенов, так и колонизаторов.

Сыграла свою роль в формировании населения Бразилии и открытие золотых месторождений: именно оно вызвало как приток европейского населения, так и необходимость в дополнительной рабочей силе – найденной в ввозимых представителях негроидной расы.

Изобилие природных ресурсов, безусловно, оказало огромное влияние на формирование народа Бразилии. Важную роль в развитии общества играют наличие пригодных для сельскохозяйственной деятельности почв. Относительное плодородие почв Бразилии в сочетании с благоприятным климатом создают условия для прогресса проживающего на них народа.

Важное значение в истории освоения Бразилии сыграл и рельеф местности: именно характер рельефа долгое время оставлял неосвоенными и труднодоступными центральные части страны. Буйная растительность, свойственная данному климатическому поясу, также делала затруднительным освоение новых районов.