Антон Шадрин

как построить равнобедренный треугольник по циркулю и линейке?

Сергей

Проводим основание-АВ. Из точки А циркулем, развёрнутым на нужное расстояние, проводим дугу. Этим же разворотом циркуля из точки В проводим другую дугу так, чтобы она пересеклась с первой. Точка пересечения и будет вершиной треугольника, допустим С.