Татьяна Маркелова

Как вы понимаете слова Дидро "Наши чуства это клавиши по которым ударяет окружающая среда"???

Ильина Ксения

В своих философских воззрениях Дидро исходил из материальности мира. Материя, считал Дидро, находится в вечном движении. Основной вопрос философии - об отношении бытия и сознания - решался им материалистически. В «Разговоре Д'Аламбера с Дидро» он писал: «Мы - инструменты, одаренные способностью ощущать и памятью. Наши чувства - клавиши, по которым ударяет окружающая нас природа и которые часто сами по себе ударяют» . Однако философ не сумел понять диалектический характер переходов от ощущений к представлениям и понятиям.