Сергей Бакун

должны ли показать результаты проверки на детекторе нам самим?

около месяца назад к нам на работу приехала проверка на полиграфе. конечно, "бумажку" что это добровольно подписали и тест прошли. спустя некоторое время директор по рабочему телефону просто продиктовала фамилии, которые якобы "не прошли проверку". двое отказались от этой проверки, т. к. не было возможности (сильная занятость на работе) , за что и попали в "список уволенных". остальные подписали документы, прошли тест, и, - тоже попали в этот список. нам не показали показания этого детектора, просто сказали чтоб написали заявление на увольнение по собственному желанию, либо пригрозили увольнением по "какой нибудь статье", если по собственному не напишем. что делать? подскажите, пожалуйста!

Настя Малыгина

полный безпредел, тут надо в прокуратуру обращаться

Константин Салтыков

для начала к юристу сходить или в Трудовую инспекцию

Мария Солнцева

Если готовы бороться с ними, не боитесь нервы себе портить, идите в прокуратуру, напишите жалобу, опишите это все в ней. К ним должны придти с проверкой.

Светлана Белкина

Отказ сотрудника от участия в проверке на полиграфе НЕ МОЖЕТ рассматриваться в качестве повода для принятия в отношении него каких-либо санкций. Но у работодателя есть множество вполне законных способов избавиться от нежелательного сотрудника (в ст. 81 Трудового кодекса РФ (далее-ТК РФ) приводится исчерпывающий перечень оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя ( например, при выявлении информации, которая была скрыта работником при трудоустройстве от работодателя, он может быть уволен по п. 11 ст. 81 ТК РФ за предоставление заведомо ложных сведений при заключении трудового договора. Действующее законодательство не обязывает работодателя каким-либо иным образом перепроверять персональные данные о работнике, полученные от него в ходе опроса с помощью полиграфа) . Поэтому, если скрывать нечего, то лучше согласиться.
Тестирование проводится С ПИСЬМЕННОГО ДОБРОВОЛЬНОГО СОГЛАСИЯ человека ( п. 4 ст. 86 ТК РФ, ст. 24 Конституции РФ) . ПЕРЕД ПРОВЕДЕНИЕМ тестирования вопросы должны оговариваться с тестируемым: понятен ли ему их смысл и значение. Если тестируемый посчитает необходимым прервать тестирование, то оно должно быть немедленно прекращено.
К сожалению результаты выдаются только заказчику – руководству. Все данные по результатам тестирования не должны разглашаться.
Если в связи с вышеизложенным, придете к выводу, что увольнение, которое возможно последует по инициативе работодателя, неправомерно (например как следствие в случае, ЕСЛИ тестирование на полиграфе проводилось без вашего письменного на то согласия ), обращайтесь письменно в территориальную трудовую инспекцию и/или прокуратуру за восстановлением вашего нарушенного права.
Единого нормативного акта, регулирующего применение полиграфа в различных сферах общественной жизни, в России к сожалению пока нет, кроме стандарта СТО РАЭБУР 51-02-99 "Порядок проведения опросов с использованием полиграфа" Торгово-промышленной палате в 1999 году, то есть стандарт общественной организации, который имеет рекомендательный характер.