Серега Казак

Клинит рулевое, в чём может быть причина?

Доброго времени суток, автомобиль таёта рав 4 первого поколения, начал клинить руль, а именно поворачиваешь руль на 90 градусов и дальше не идёт, в противоположную сторону поворачивается нормально, после поворота руля в другую сторону руль, начинает работать нормально, через некоторое время повторяется подобная ситуация, иногда заклинивает всего на некоторый момент, потом пропадает. Ходовая перебиралась примерно 3000 км. В сервис ещё не ездил, с подобной фигнёй проблемно ехать. Что может быть, хотя бы примерно.

Natashenka Lebedeva

Прощупай руками каждую тягу на предмет крепления и износа, погнута тяга.
Поверни рулевое колесо до момента клина посмотри не упирается тяга, если нет зто проблема рулевого парасенка (мехонизма) . КАК проверить?
Отсоедини тягу от рулевой сошки и покрути рулем. Если проблема в парасёнке в сервис на замену.

Эгесихора Райская

не заморачивайся, замени крестовину в рулевой колонке (ослабь карданчик и сдвинув его спокойно вытащи старую крестовину и поставь новую) . рейку не трогай. мне пришлось и рейку и гидрач поменять пока дошло что виновата крестовина (млин.... теперь у меня в запасе рулевая рейка и гидрач. нафига спрашивается???)