Наталья Кулеш(Гаврилова)

Когда появился термин Православие?

Сергей Андреев

Если верить некоторым историкам за долго до христианства.

Илья Белорус

Когда с греческого перевели. Говорят, самое раннее сохранившееся употребление - 11 век ("Слово о законе и благодати", митр. Иллариона) .

Ещё говорят, что до этого употребляли для другой религии, но эти люди пока ещё ищут славянские звездолёты.

Наталья Богомолова

В 4-5 веках, сам термин "ортодокс" употребил впервые Св. Афанасий.

Паша Максимов

Самое раннее письменное использование слова «православие» на территории Руси фиксируется в «Слове о законе и благодати» (1037—1050 гг. ) митрополита Илариона:

В официальном языке церкви и государства на территории Руси термин «православный» стал употребляться в конце XIV — начале XV века, а наиболее активно термины «православный» и «православие» входят в употребление в XVI веке